Conozca los nominados a los premios TvyNovelas Colombia 2017

    El pasado 3 de agosto se dieron a conocer los nominados a los Premios TvNovelas Colombia 2017, este año llega a su versión número 26.
    A través de las redes sociales oficiales de la revista TvyNovelas, los anfitriones, el actor Luciano DAlessandro y la actriz María Laura Quintero, tomaron la vocería para dar a conocer las 30 categorías que este año serán premiadas y a los 151 nominados. Y sí, las categorías aumentaron para que los lectores y los televidentes tengan opciones de votar por sus favoritos en: series, telenovelas, presentadores, programas de opinión, variedades, noticieros, música, reality y los nuevos espacios en canales de youtube. Es así como llegan las de «Programa favorito de plataforma digital» y de «Personaje favorito en plataforma digital».

     
    Los premios TvyNovelas Colombia 2017 se entregarán el 16 de septiembre, fecha en la que se celebra el día del amor y la amistad, por este motivo la gala tendrá el mejor de los componentes, el amor; porque TvyNovelas es  #Larevistaoficialdelamor.
     
    Para Natalia Romero, Directora de la revista: «Nos sentimos muy emocionados de celebrar éste día del amor y la amistad con los artistas, la gente y los invitados que queremos, todo estará enfocado al «amor», porque es el amor el tema central de muchas de nuestras producciones, y que mejor que festejar en torno a él. Como todos los años los Premios innovan, se modernizan van a tono con lo que esta pasando en el mundo del entretenimiento, la idea es ir al mismo ritmo y tal y como avanza la tecnología, sabemos que lo digital es muy amplió pero este es un primer paso. Las votaciones comienzan éste 4 de agosto y tenemos todo listo para, como todos los años, que sean unos Premios inolvidables y que ganen los favoritos del público, porque son ellos quienes eligen a los ganadores» afirmó.
     
    Recibieron postulaciones, El Canal Caracol,  Canal RCN, Canal CityTv, Canal Capital, TeleCaribe, TeleAntioquia, y TelePacífico. Además, canales internacionales como: Nickelodeon, HBO, Discovery Home and Health, MTV, National Geographic.
     
    Las votaciones estarán abiertas desde este viernes 4 de agosto, día en que sale a la venta la revista con el cupón oficial de nominados.
     
    PROCESO DE VOTACIÓN:
    -La votación final se hará por dos canales: mediante la página web de TVyNovelas www.tvynovelas.com  y mediante cupones que saldrán publicados en la revista.
    -Las votaciones para elegir a los ganadores empezarán de cero. Es decir, no se tendrán en cuenta los votos obtenidos durante el proceso de nominación.
    -Las votaciones por cupones se cerrarán dos días antes de la ceremonia de entrega de los Premios TVyNovelas.
    -Las votaciones por internet se extenderán hasta las 12 de la noche del día anterior a la entrega de los Premios (15 de septiembre)
    -La firma auditora, KPMG, entregará en sobres cerrados los nombres de los ganadores. Estos sólo se conocerán durante la Ceremonia de Entrega. Ninguna persona ajena a la firma auditora tendrá acceso a esta información.
    -Por cada categoría existirán cinco nominados, en la que el número máximo por canal es de tres postulantes
    -En la etapa de nominados los votos por medio de los cupones físicos tendrán un peso del 70% y los votos por internet tendrán un peso del 30% sobre los resultados finales totalizados.
     
    Los #PremiosTvyNovelas2017 se llevarán a cabo el 16 de septiembre en Bogotá.
     
    A continuación la lista completa de nominados en sus 30 categorías.
    1- SERIE  FAVORITA
     
    Francisco el Matemático – Canal RCN
    La niña – Canal Caracol
    La niña Emilia – TeleCaribe
    Los Morales – Canal Caracol
    Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol
     
    2- NOVELA FAVORITA
     
    Azúcar – Canal RCN
    La esclava blanca – Canal Caracol
    La ley del corazón – Canal RCN
    La nocturna – Canal Caracol
    Polvo carnavalero – Canal Caracol
     
    3- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE TELENOVELA
     
    Carolina Acevedo – En la boca del lobo
    Johanna Cure – Polvo Carnavalero
    Laura Londoño – La ley del corazón
    Nerea Camacho – La esclava blanca
    Yuri Vargas – La nocturna
     
    4- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE SERIE
     
    Aída Bossa – La niña Emilia
    Ana María Estupiñán – La niña
    Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso
    Margarita Muñoz – Venganza
    María Laura Quintero – Los Morales
     
    5- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE
    TELENOVELA
     
    Ernesto Ballén – La nocturna
    Jimmy Vásquez – La nocturna
    Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón
    Rafael Zea – Polvo carnavalero
    Brian Moreno – Todo es prestao
     
    6- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE
     
    Carlos Torres –  Francisco el  Matemático
    Jerónimo Cantillo – Los Morales
    Julio Mesa – Los Morales
    Sebastián Eslava – La niña
    Iván López – No olvidaras mi nombre 
     
    7- VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA
     
    Alejandra Borrero – Azúcar
    Carolina Acevedo – La ley del corazón
    Isabella Córdoba- Polvo carnavalero
    Norma Martínez- La esclava blanca
     
    8- VILLANA FAVORITA DE SERIE
     
    Catherine Escobar – Francisco el Matemático
    Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso
    Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo
    Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso
    María Helena Döering – Venganza
     
    9- VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA
     
    Sebastián Martínez – La Ley del corazón
    John Álex Toro – Azúcar
    Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul
    Pedro Palacio – Polvo carnavalero
    Miguel de Miguel – La esclava blanca
     
     
    10- VILLANO FAVORITO DE SERIE
     
    Diego Vásquez – La niña
    Édgar Vittorino – Los Morales
    Javier Gómez – Venganza
    Juan David Galindo – Francisco el Matemático
    Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda
     
    11- REVELACIÓN DEL AÑO
     
    Dylan Fuentes – Francisco el Matemático
    Juana del Río – La ley del corazón
    Kevin Buri – Francisco el Matemático
    Paola Moreno – La esclava blanca
    Victoria Ortiz – La niña
     
    12- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA
     
    Consuelo Luzardo – La nocturna
    Helena Mallarino – La ley del corazón
    Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza
    Mábel Moreno – La ley del corazón
    Patricia Tamayo – Polvo carnavalero
     
    13- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE SERIE
     
    Catherine Siachoque – Sin senos sí hay paraíso
    Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático
    Greeicy Rendón – Las Vega’s
    Marcela Benjumea – La niña
    Verónica Orozco – Bloque de búsqueda
     
    14- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA
     
    Beto Villa – Polvo carnavalero
    Iván López – La ley del  corazón
    Juan Pablo Barragán – La ley del corazón
    Julio César Pachón – El tesoro
    Rodrigo Candamil – La ley del corazón
     
    15- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE
     
    Andrés Rojas – Francisco el Matemático
    Emmanuel Esparza – Venganza
    Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso
    Jacques Toukhmanian – Venganza
    Variel Sánchez – La niña
     
    16- TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
     
    Cuando vivas conmigo – Intérprete Alejandro Scarpetta – Cuando vivas conmigo
    Me llamas – Intérprete – Piso 21 – La ley del corazón
    Polvo carnavalero – Intérprete – Beto Villa
    Te invito – Intérprete Herencia de Timbiquí – La niña
    Vivo en el limbo – Intérprete Jerónimo Cantillo – Los Morales
     
    17- DIRECTOR FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
     
    Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático
    Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg – La esclava blanca
    Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda
    Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña
    Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón
     
    18- LIBRETISTA FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
     
    Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el  Matemático
    Gustavo Bolívar –  Sin senos sí hay paraíso
    Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales
    Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña
    Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón
     
    19- PROGRAMA DE VARIEDADES FAVORITO
     
    Día a día – Canal Caracol
    Ellos están aquí – Canal RCN
    La red – Canal Caracol
    Muy buenos días – Canal RCN
    The Suso’s Show  – Canal Caracol
     
    20- JURADO FAVORITO DE CONCURSO O REALITY
     
    Andrés Cepeda – La voz Teens
    Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0
    Pipe Bueno – Yo me llamo
    Silvestre Dangond – A otro nivel
    Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0
     
    21- PRESENTADOR DE VARIEDADES FAVORITO
     
    Carlos Vargas – La red
    Claudia Bahamón- Master Chef
    Dani Hoyos – The Suso’s Show
    Laura Acuña – Muy buenos días
    Rafael Taibo – Ellos están aquí
     
    22- PROGRAMA DE CONCURSO O REALITY FAVORITO
     
    Desafío Súper Humanos – Canal Caracol
    La voz Teens – Canal Caracol
    Master Chef – Canal RCN
    Soldados 1.0 – Canal RCN
    Yo me llamo – Canal Caracol
     
    23- PRESENTADOR DE OPINIÓN O NOTICIAS FAVORITO
     
    Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv
    Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
    Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
    Margarita Ortega – Noticias RCN
    Vanessa de La Torre – Noticias Caracol
     
    24- PRESENTADOR DE FARÁNDULA FAVORITO DE NOTICIERO
     
    Ana Karina Soto – Noticias RCN
    Claudia Lozano – Show Caracol
    Laura Acuña – Noticias RCN
    Linda Palma – Show Caracol
    Marco Vergara – Noticias Capital
     
    25- PROGRAMA DE OPINIÓN O NOTICIERO FAVORITO
     
    La noche – Canal RCN
    Los informantes – Canal Caracol
    Noticias Caracol – Canal Caracol
    Noticias RCN – Canal RCN
    Séptimo día – Canal Caracol
     
    26- PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES FAVORITO
     
    5 minutos de fama – Teleantioquia
    Contacto – Telecaribe
    Hoy es el día – Telecaribe
    Suena Bogotá – Canal capital
    Tardes de sol – Telepacífico
     
    27- PRESENTADOR FAVORITO DE PROGRAMA REGIONAL
     
    Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia
    Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe
    Lilly Colombia – El show – Telecaribe
    Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico
    Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital
     
    28- SERIE O COMEDIA FAVORITA DE CANAL INTERNACIONAL
     
    Acapulco Shore – MTV
    Alerta aeropuerto – National Geographic
    Cake Boss – Discovery Home And Health
    Game Of Thrones – Canal HBO
    Yo soy Frankie – Nickelodeon
    29- PROGRAMA FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL
    Cotorreando – YouTube
    La Man Cave – YouTube
    La nocturna del Jimmy – Spin off  de Francisco el Matemático  – RCN.com
    La pulla – YouTube
    Rafael Novoa, sin filtros – YouTube
     
    30- PERSONAJE FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL
     
    Mábel Cartagena -Cotorreando
    Maleja Restrepo – La Man Cave
    María Paulina Baena – La Pulla
    Rafael Novoa – Rafael Novoa, Sin filtro
    Tatán Mejía – La Man Cave
    *Comunicado de prensa
    Artículo anteriorConoce en la XVI edición de la feria Belleza y Salud el arte de cortar la barba
    Artículo siguienteLos hermanos Boni & Kelly ponen a bailar al mundo con su nueva canción

    Dejar una respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here