Compartir

David Guetta ha revelado “FLAMES” – su más nueva colaboración con Sia. Los artistas con certificaciones de platino y nominados a varios Grammy, quienes han amasado la suma de más de unbillón de streams entre sus éxitos previos colocados en la cima de los charts y tops, regresan en “FLAMES”, ya disponible en todas las plataformas digitales bajo el sello de (What A Music LTD/Parlophone/ Warner Music).

“FLAMES” es una hermosa canción que exhibe la distintiva y poderosa voz de Sia, permitiendo al globalmente renombrado productor/DJ David Guetta probar que sabe exactamente cómo resaltarla.

La irresistible voz de Sia y la excelencia de Guetta creando y mezclando sonidos, dan como resultado una poderosa e impecable canción pop.

No es la primera vez que Guetta Sia trabajan juntos, ya han lanzando tres canciones a través de los años, y forjaron una provechosa asociación musical que continúa hasta hoy.

Titanium”, su primera colaboración, tenía a todo mundo cantando su coro a todo pulmón, superando las 770 millones de reproducciones en YouTube.

David declaró orgulloso: “’Titanium’ aun es una de las canciones de las que me siento más orgulloso y Sia es una de las artistas con las que más me gusta trabajar. Ella es una increíble compositora y tiene una increíble voz. Estoy muy emocionado de que podamos lanzar otra canción juntos.”

Si la historia se repite, “FLAMES” está destinada a ser otro éxito.

“Titanium” paso a ser doble y triple platino en más de 14 territorios, con más de 500 streams en todo el mundo y con cerca de 800 millones de views en YouTube.

Su siguiente colaboración “She Wolf” ha amasado cerca de 250 millones de streams de manera global y casi 500 millones de views en YouTube; mientras que

Bang My Head” tiene más de 400 millones de streams y contando.

Los dos también han trabajado juntos en “The Whisperer” y “Helium (Sia vs. David Guetta & Afrojack).”

 

ACERCA DE DAVID GUETTA:
Conectando de manera exitosa la barrera entre la música electrónica y la música urbana, la visión única de David Guetta y su innata habilidad de fusionar los dos mundos musicales le han dado la capacidad de producir algunas de las colaboraciones más exitosas del planeta una y otra vez. Él es una de las estrellas más grandes de la música dance, ícono internacional, dos veces ganador de los premios GRAMMY® con ventas globales de sus álbumes y sencillos que exceden los 50 millones, al mismo tiempo ha superado los 10 billones de streams globales. Detrás de sus dos premios GRAMMY®, su extraordinario catálogo también incluye un sin fin de sencillos número 1, múltiples certificados de oro y de platino, y tiene en su haber los números más grandes de cualquier DJ en las redes sociales en la historia.

Tan solo en los últimos 8 meses, Guetta ha colaborado con Sean PaulBecky GAfrojackSiaMartin GarrixBrooksJustin BieberFrench Montana y Charli XCX. Después de anunciar su ya agotado Tour de Arenas para el 2018 – el cual vendió más de 100,000 entradas en toda Europa – y sus nuevos sencillos “Like I Do” con Martin Garrix y Brooks + “Mad Love” con Sean Paul & Becky G, Guetta está listo para otro año lleno de éxitos. El Dj ha comenzado sus “residencias” en Las Vegas, y ahora se encuentra preparándose para su show como acto principal del Ultra Music Festival Miami, al igual que para sus más de 60 shows de éste verano, incluyendo sus “residencias” de las icónicas Pacha y Ushuaïa en Ibiza.

Facebook / Twitter / Instagram / YouTube

ACERCA DE SIA:
La nueve veces nominada a los Grammy, Sia, lanzó el álbum This Is Acting nominado a los Grammy y aclamado por la crítica, y ha construído los cimientos de su rol como una de las estrellas más grandes de hoy día. Sia es una de los artistas con más streams sobrepasando las más de 5.3 billones de reproducciones en su canal de YouTube. Su sencillo masivo “Cheap Thrills” fue un hit de radio siendo también una las canciones con más permanencia en el Top 40 del 2016. Sumado a su propio éxito, Sia también ha escrito éxitos mundiales para los actos más grandes del momento incluyendo a BeyoncéKanye WestRihannaBritney SpearsKaty PerryZayn, y muchos más. Recientemente, Sia lanzó su primer álbum navideño, Everyday is Christmas, y está en proceso de dirigir su primera película.

PRÓXIMAS FECHAS DE DAVID GUETTA:

Friday, March 16 @ XS – Las Vegas, NV ++

Saturday, March 17 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Friday, March 23 – Sunday, March 25 @ Ultra Music Festival – Miami, FL ++

Friday, March 30 @ XS – Las Vegas, NV ++

Saturday, March 31 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Friday, April 6 @ XS – Las Vegas, NV ++

Saturday, April 7 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Saturday, April 14 @ XS – Las Vegas, NV ++

Saturday, April 14 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Saturday, April 21 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Saturday, April 28 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Saturday, May 5 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Saturday, May 12 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Sunday, May 27 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++

Saturday, June 09 @ Road to Ultra Hong Kong, Hong Kong, CHINA

Sunday, June 10 @ Ultra Korea, Seoul, KOREA

Saturday, June 23 @ Solidays, Paris, FRANCE

Friday, July 06 @ Weekend Beach Festival, Malaga, SPAIN

Saturday, July 07 @ Balaton Sound Festival, Zamardi, HUNGARY

Sunday, July 08 @ Ultra Europe, Split, CROATIA

Friday, July 13 @ Stavernfestivalen, Larvik, NORWAY

Saturday, July 14 @ BBF, Barcelona, SPAIN

Sunday, July 15 @ Exit Festival, Novi Sad, SERBIA

Friday, July 20 @ Parookaville Festival, Weeze, GERMANY

Saturday, July 21 @ – Mares Vivas Festival, Vila Nova de Gaia, PORTUGAL

Friday, July 27 @ – Park Live Festival, Gorky Park, Moscow, RUSSIA

Saturday, August 11 @ – Sonne Mond Stern Festival, Weeze, GERMANY

Sunday, August 12 @ – Medusa Festival, Cullera-Valencia, SPAIN

Friday, August 17 @ – Weekend Festival, Parnu, ESTONIA

Saturday, August 18 @ – Weekend Festival, Helsinki, FINLAND

Sunday, August 19 @ – Stage, Magaluf, MALLORCA

Friday, August 31 @ – Aida Open Air, Papenburg, GERMANY

Saturday, September 01 @ – Fusion Festival, Liverpool, UK

Saturday, September 08 @ – Lollapalooza Festival, Berlin, GERMANY

 FMIF RESIDENCY @ PACHA IBIZA EVERY THURSDAY – June 7th until October 4th

USHUAIA ‘BIG’ RESIDENCY IBIZA EVERY MONDAY – June 11th until September 24th

*Comunicado de prensa.

Compartir
Artículo anteriorFestival Nuestro 2018 IV Edición
Artículo siguienteLo que llega en abril a Netflix
Comunicadora Social y Periodista. Experiencia en monitoreo de medios y análisis de información, free press y publicidad; consecución y seguimiento de espacios free press para lanzamientos o posicionamiento de las marcas; periodista de música y entretenimiento, Community Manager Jr.

Dejar una respuesta