Compartir

Subterránica anuncia la lista completa de nominados para su primera ceremonia en Nueva York. Después de quince años creando espacios de reconocimiento, difusión y circulación en Colombia, Estados Unidos y El Salvador, el colectivo quiere unir en una sola noche la escena independiente del rock latino haciendo énfasis en los países donde se han realizado actividades.
Con 95 bandas, músicos y agentes musicales diferentes en las nominaciones, el colectivo abre una nueva era en su proyecto. La ceremonia se llevará a cabo en el SOB’s de Manhattan el 22 de mayo / 2018.

Una gran noche con actuaciones en vivo de toda América Latina y EE. UU. Que prometen convertirse en la ceremonia de premiación más importante de su clase en el mundo.

AQUÍ ESTÁ LA LISTA COMPLETA
#Subterranica #SubterranicaAwardsNY #PremiosSubterranica
Para obtener información sobre patrocinios, alianzas y preguntas generales, escriba a [email protected]

NOMINADOS A LA PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA AL ROCK & POP LATINOAMERICANO NEW YORK 2018. UNA SOLA ESCENA.

Categorías Principales

Premio Subterránica al artista del año
Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UcsINTqUvuY
The Ladrones (USA) https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg
Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI
Adrenalina (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM
Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc
Teoría Q (USA) https://www.youtube.com/watch?v=I3_EkvBcuwU

Premio Subterránica a la grabación o canción del año
Las historias de los hombres – Burning caravan (COL) https://www.youtube.com/watch?v=CedZ-kX0S8U
Not Enough – Las Robertas (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU
Heroica- Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Z0fovrsD7B8
Hell Yeah – Mary Jane’s Affair (BOL) https://youtu.be/BRR8NrxigwY
The Inner Struggle – M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec
Sin Mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA

Premio Subterránica al disco del año
El Nues -Adrenalina (ESV) https://open.spotify.com/album/2R3E8TegssGGie4qpwypma
Mutante – Daniel Cadena (COL) https://open.spotify.com/album/1Z8SXAxtUZdNtdIhmFO2P0#_=_
Memphis – Vulgarxito (COL) https://open.spotify.com/album/60R2nFHNiiztRM6yqpY1AU
Apocalipsis Paraiso – Richard and the ricos momentos (ARG) https://open.spotify.com/album/3aLk8LiZdUcEHzpNzZ2MG1
Malleus Malleficarem – Eternian (USA) https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu
Teoría Q – Teoría Q (USA/ECU) https://open.spotify.com/album/60GpxOsXg2YGgCPlvnXAg5

Premio Subterránica al mejor artista nuevo
Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o
Vein (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc
Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8
M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec
Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY
Dskartes (SAL) https://www.youtube.com/watch?v=aTQrG5f6xEw

Categorías Individuales

Premio Subterránica al mejor Guitarrista
Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc
Cristian Camilo Castro (USA) https://www.youtube.com/watch?v=htjUBOwXp6M
Daniel Cadena (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs
José Fernando Cortes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=WQgGYixGV80
Mario Guini (USA) https://www.youtube.com/watch?v=MMFxJhS7J0w
Camilo Velandia (USA) https://youtu.be/2qmracAXBzY

Premio Subterránica al mejor Bajista
Luis Ángel López (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs
Danny Rojo (CUB/USA) https://www.youtube.com/watch?v=ynB1_cTkT_k
Daniel Buitrago (COL) https://youtu.be/r_Zcx3q007o
Iván Patiño (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=f0ay_zGCN2k
Tití Erquicia (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=mVXBL3g44k8

Premios Subterránica al mejor Baterísta
Abdala Sahir (USA) https://www.youtube.com/watch?v=iNJ1EF3qLBU
March Morales (COL) https://www.youtube.com/watch?v=jMK-KgYs5fc
Adolfo Torres (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec
Alejandro González (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM
Benjamín Andrade (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=CuDgTnL5mFk
Maurizio Reyes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XlZXbTmHZkY

Premio Subterránica a la mejor voz
Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc
Fabián Rivas (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XPJMVKdLgcg
Karla Iriarte (USA/BOL) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA
Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o
Adriana Mateu (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=psHc1kuT4AE
Auro Sonico (RPD/COL) https://www.youtube.com/watch?v=NyIIZVwF0DA

Categorías Zonales

Premio Subterránica USA
The Ladrones https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg
Bipolar https://youtu.be/YNbaDfhW-eI
Eternian https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu
Sebastián Rivera https://www.youtube.com/watch?v=xLJZGwVW6K8
Teoría Q https://www.youtube.com/watch?v=01tNM7xXNS4
Escarioka https://www.youtube.com/watch?v=XVC-qylMZ-A

Premio Subterránica Colombia
Vulgarxito  https://www.youtube.com/watch?v=UiIejImKFDE
La Jodencia https://www.youtube.com/watch?v=MwKxoEHz-yw
Rafa Bonilla y los que sobran https://www.youtube.com/watch?v=QUfLHC41gJc
Tom Abella https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc
Vein https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc
M.I.J.O (Colombia) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec

Premio Subterránica El Salvador
Adrenalina https://www.youtube.com/watch?v=6kHxZq3EETA
Adhesivo https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI
Juan Mejía https://www.youtube.com/watch?v=3IC-BvKukJU
Vibrass Ska Ensamble https://www.youtube.com/watch?v=TEXpEjUwGjM
AR Ferdinand https://www.youtube.com/watch?v=Ttt_Ldj3T98
Pashpak https://youtu.be/iZI-vKhwwWA

Premio Subterránica Latino-américa
The Plasticos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=CuGkuTuQFgE
Zantto’s (MEX) https://www.youtube.com/watch?v=CfgMu-1U4aY
Muscaria (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=WE-bnIjuRZ0
Basca (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=YPLH_tNEfrI
Mary Jane’s Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM
Ente (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU

Categorías por Géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock
Bajo Sueños (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=E-zYpiRnrMU
Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=I1suKhmJhTM
Adrenalina (ESL) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM
Mary Jane’s Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM
El Seis Veinte (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YBCzDYlbPDk
Perro Callejero (USA) https://www.youtube.com/watch?v=3zrHRfkF2c0

Premio Subterránica al mejor artista Pop
Odas (BOL/USA) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA
Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o
Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc
Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY
Rio Aluna (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_uxvOoZUzHM
Kika (ESP) https://soundcloud.com/user-79223220/que-gustito-da

Premio Subterránica al mejor artista Punk
Blast 55 (COL) https://youtu.be/vhFuenpUaUU
Generación Suicida (USA) https://www.youtube.com/watch?v=7WsbhE4K8r0
Sin Pudor (COL) https://www.youtube.com/watch?v=qYdOLonNcrc
69 enfermos (BRS/COL) https://www.youtube.com/watch?v=iW26E2KHkS0
3:30 (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YVYMGRyXIlU
Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=ogTUTbgpeyQ

Premio Subterránica al mejor artista Metal
Koyi K Utho (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Udj4Q_9DI40
Dreamlore (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=pHZxWgkQuj0
Austral (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=XTrzDW8pkYM
Fin’amor (USA) https://finamorband.bandcamp.com/
Anaka (USA) https://www.youtube.com/watch?v=hDr7yIJcS0M
Metalfier (USA) https://metalfier.bandcamp.com/album/into-the-unknown

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock
Perú Salvaje (PER) https://www.youtube.com/watch?v=rmde8gnpgbM
Umzac (COL) https://www.youtube.com/watch?v=dE2sXMLYDAc
Tres y Yo (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Fq8XjjGWm4Y
Richard and the ricos momentos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=UGVLc9NqBHs
Luis Terreros (USA) https://www.youtube.com/watch?v=OfOebdZ8rPo

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop
Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE
Caravanchela (COL) https://www.youtube.com/watch?v=P32nCadAOq8
Arkabuz (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=o90OwKIqNd4
Henry G (USA) https://www.youtube.com/watch?v=BCJBNPAfx2g
Juan Pablo Palma (COL) https://youtu.be/ZXSWlWvlM9E

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías
Jammie (USA) https://www.jammiemusic.com/music
Monreal (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=It8gfWdi_mI
AR Ferdinand (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=YWFLoHfTI30
Manyula Dance Club (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=iUHt5PrwlqI
Dirty Harry (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EqCAf2wXyKI

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz
Vanegas Blues (COL) https://www.youtube.com/watch?v=g9FUo3-X5Ss
Carlos Elliot Jr (COL) https://www.youtube.com/watch?v=8e65OrJ8XMg
The Blue Turtles (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Ke3j9CAICGI
Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8
Bruja (USA) https://www.youtube.com/watch?v=cwimENmdv6g
Juanjo Gómez (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=oXX5ceKgQfc

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae
Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE
La Jodencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=1kkLcHdD3hs
Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI
The Ladrones (USA) https://theladrones.bandcamp.com/
Vibrass Ska Ensamble (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=bmpsdG7sc7Q
Escarioka (USA) https://soundcloud.com/escariokacrew

Premios Subterránica a agentes del sector en USA o Latinoamérica
LAMC (USA) http://latinalternative.com/
Slam Fest (USA) https://www.facebook.com/events/1871998453129158/
Two Inky Produce (COL) http://www.twoinkyproduce.com/
promocionmusical.es (ESP) https://promocionmusical.es/
Germán Villacorta (USA/PER) http://www.germanvillacorta.com/

Premio Subterránica al periodismo en Rock en USA o Latinoamérica
Rockaxis (COL – CHI) http://rockaxis.com/   http://rockaxis.com.co/
Ciudad Zero (USA) http://ciudad-zero.com
Indy Rock Magazine (ESP) http://www.indyrock.es
El Club del Rock (PER) https://elclubdelrock.com
Gerson Víchez y Orus Villacorta – Revista Factum (ESV) http://revistafactum.com/
Oscar Luna – El Faro (ESV) https://elfaro.net/

Premio Subterránica video del año
The Inner Struggle – M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec
Todo está caro – Sinergia (CHIL/COL) https://www.youtube.com/watch?v=sfI2OckBqiA
Sin mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA
Que buen ciudadano soy – La Pestilencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Khnk8x47KLk
Abismo – Caramelos de Cianuro (VEN) https://www.youtube.com/watch?v=Z7K35dx_7oE
Madness – The Stranges (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EaGMNlgaEz0

Homenajes
Homenaje póstumo a Ricardo Andrade (GUAT) https://www.youtube.com/watch?v=pRg1ko0V3gM

*Comunicado de prensa

Dejar una respuesta