Estos son los nominados a los Oscar 2018

    The Shape of Water, Blade Runner 2049, Star Wars: Los últimos Jedi, Phantom Thread y Dunkirk resultaron las favoritas para ganar la estatuilla dorada.

    La 90º entrega de los Academy Awards se transmitirá por TNT el próximo 4 de marzo en vivo y en directo para toda Latinoamérica desde Los Ángeles.

    La carrera por la estatuilla dorada y el cierre de la temporada más esperada del año, ha comenzado. Hoy, la reina de la comedia, Tiffany Haddish y, el multifacético actor británico Andy Serkis fueron los encargados de anunciar a los artistas nominados que competirán el próximo 4 de marzo por el máximo reconocimiento de la industria cinematográfica: los premios Oscar®. La 90º edición de la entrega el Óscar® será transmitida en vivo y directo desde Los Ángeles por TNT.

    The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro se convirtió en la producción favorita con 13 nominaciones destacando Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Película, entre otros. Le siguen la cinta de Christopher Nolan, Dunkirk con ocho postulaciones y Blade Runner 2049, Star Wars: Los últimos Jedi y Phantom Thread con siete cada una. Las cintas Three Billboards, outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour competirán en seis categorías.

    Las producciones que competirán por el máximo reconocimiento en la categoría de mejor película son Call me by your name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water y Three Billboards, outside Ebbing, Missouri.

    La 90º entrega del Oscar® será conducida por segundo año consecutivo por el comediante y presentador Jimmy Kimmel. Acompáñanos a vivir por TNT el espectacular cierre de la Temporada de Premios el próximo 4 de marzo con la 90º entrega del Óscar® en vivo y en directo para toda Latinomérica desde Los Ángeles.

    *Foto de: http://oscar.go.com

    Lista completa de nominados al Oscar® :

    ACTOR IN A LEADING ROLE

    TIMOTHÉE CHALAMET – Call Me by Your Name

    DANIEL DAY-LEWIS – Phantom Thread

    DANIEL KALUUYA – Get Out

    GARY OLDMAN – Darkest Hour

    DENZEL WASHINGTON – Roman J. Israel, Esq.

    ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

    WILLEM DAFOE – The Florida Project

    WOODY HARRELSON -Three Billboards outside Ebbing, Missouri

    RICHARD JENKINS – The Shape of Water

    CHRISTOPHER PLUMMER – All the Money in the World

    SAM ROCKWELL – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

    ACTRESS IN A LEADING ROLE

    SALLY HAWKINS – The Shape of Water

    FRANCES MCDORMAND – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

    MARGOT ROBBIE – I, Tonya

    SAOIRSE RONAN – Lady Bird

    MERYL STREEP – The Post

    ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

    MARY J. BLIGE – Mudbound

    ALLISON JANNEY – I, Tonya

    LESLEY MANVILLE – Phantom Thread

    LAURIE METCALF – Lady Bird

    OCTAVIA SPENCER – The Shape of Water

    ANIMATED FEATURE FILM

    THE BOSS BABY

    Tom McGrath and Ramsey Naito

    THE BREADWINNER

    Nora Twomey and Anthony Leo

    COCO

    Lee Unkrich and Darla K. Anderson

    FERDINAND

    Carlos Saldanha

    LOVING VINCENT

    Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

    CINEMATOGRAPHY

    BLADE RUNNER 2049

    Roger A. Deakins

    DARKEST HOUR

    Bruno Delbonnel

    DUNKIRK

    Hoyte van Hoytema

    MUDBOUND

    Rachel Morrison

    THE SHAPE OF WATER

    Dan Laustsen

    COSTUME DESIGN

    BEAUTY AND THE BEAST

    Jacqueline Durran

    DARKEST HOUR

    Jacqueline Durran

    PHANTOM THREAD

    Mark Bridges

    THE SHAPE OF WATER

    Luis Sequeira

    VICTORIA & ABDUL

    Consolata Boyle

    DIRECTING

    DUNKIRK – Christopher Nolan

    GET OUT – Jordan Peele

    LADY BIRD – Greta Gerwig

    PHANTOM THREAD – Paul Thomas Anderson

    THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro

    DOCUMENTARY (FEATURE)

    ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL

    Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman

    FACES PLACES

    Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

    ICARUS

    Bryan Fogel and Dan Cogan

    LAST MEN IN ALEPPO

    Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen

    STRONG ISLAND

    Yance Ford and Joslyn Barnes

    DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

    EDITH+EDDIE

    Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

    HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405

    Frank Stiefel

    HEROIN(E)

    Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

    KNIFE SKILLS

    Thomas Lennon

    TRAFFIC STOP

    Kate Davis and David Heilbroner

    FILM EDITING

    BABY DRIVER

    Paul Machliss and Jonathan Amos

    DUNKIRK

    Lee Smith

    I, TONYA

    Tatiana S. Riegel

    THE SHAPE OF WATER

    Sidney Wolinsky

    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

    Jon Gregory

    FOREIGN LANGUAGE FILM

    A FANTASTIC WOMAN

    Chile

    THE INSULT

    Lebanon

    LOVELESS

    Russia

    ON BODY AND SOUL

    Hungary

    THE SQUARE

    Sweden

    MAKEUP AND HAIRSTYLING

    DARKEST HOUR

    Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

    VICTORIA & ABDUL

    Daniel Phillips and Lou Sheppard

    WONDER

    Arjen Tuiten

    MUSIC (ORIGINAL SCORE)

    DUNKIRK

    Hans Zimmer

    PHANTOM THREAD

    Jonny Greenwood

    THE SHAPE OF WATER

    Alexandre Desplat

    STAR WARS: THE LAST JEDI

    John Williams

    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

    Carter Burwell

    MUSIC (ORIGINAL SONG)

    MIGHTY RIVER

    from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

    MYSTERY OF LOVE

    from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

    REMEMBER ME

    from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

    STAND UP FOR SOMETHING

    from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

    THIS IS ME

    from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

    BEST PICTURE

    CALL ME BY YOUR NAME

    Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

    DARKEST HOUR

    Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

    DUNKIRK

    Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

    GET OUT

    Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

    LADY BIRD

    Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

    PHANTOM THREAD

    JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

    THE POST

    Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

    THE SHAPE OF WATER

    Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

    Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

    PRODUCTION DESIGN

    BEAUTY AND THE BEAST

    Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

    BLADE RUNNER 2049

    Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

    DARKEST HOUR

    Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

    DUNKIRK

    Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

    THE SHAPE OF WATER

    Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

    SHORT FILM (ANIMATED)

    DEAR BASKETBALL

    Glen Keane and Kobe Bryant

    GARDEN PARTY

    Victor Caire and Gabriel Grapperon

    LOU

    Dave Mullins and Dana Murray

    NEGATIVE SPACE

    Max Porter and Ru Kuwahata

    REVOLTING RHYMES

    Jakob Schuh and Jan Lachauer

    SHORT FILM (LIVE ACTION)

    DEKALB ELEMENTARY

    Reed Van Dyk

    THE ELEVEN O’CLOCK

    Derin Seale and Josh Lawson

    MY NEPHEW EMMETT

    Kevin Wilson, Jr.

    THE SILENT CHILD

    Chris Overton and Rachel Shenton

    WATU WOTE/ALL OF US

    Katja Benrath and Tobias Rosen

    SOUND EDITING

    BABY DRIVER

    Julian Slater

    BLADE RUNNER 2049

    Mark Mangini and Theo Green

    DUNKIRK

    Richard King and Alex Gibson

    THE SHAPE OF WATER

    Nathan Robitaille and Nelson Ferreira

    STAR WARS: THE LAST JEDI

    Matthew Wood and Ren Klyce

    SOUND MIXING

    BABY DRIVER

    Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

    BLADE RUNNER 2049

    Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

    DUNKIRK

    Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo

    THE SHAPE OF WATER

    Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

    STAR WARS: THE LAST JEDI

    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

    VISUAL EFFECTS

    BLADE RUNNER 2049

    John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

    GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2

    Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

    KONG: SKULL ISLAND

    Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

    STAR WARS: THE LAST JEDI

    Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

    WAR FOR THE PLANET OF THE APES

    Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

    WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

    CALL ME BY YOUR NAME

    Screenplay by James Ivory

    THE DISASTER ARTIST

    Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

    LOGAN

    Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold

    MOLLY’S GAME

    Written for the screen by Aaron Sorkin

    MUDBOUND

    Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

    WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

    THE BIG SICK

    Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

    GET OUT

    Written by Jordan Peele

    LADY BIRD

    Written by Greta Gerwig

    THE SHAPE OF WATER

    Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro

    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

    Written by Martin McDonagh

     

     

    *Comunicado de prensa

    Dejar una respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here