Compartir

estatuilla-slideEl domingo 22 de febrero TNT emitirá una nueva edición de la máxima premiación de Hollywood, con Pre-Show exclusivo a cargo de Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría.

The Grand Budapest Hotel y Birdman consiguieron nueve postulaciones. The Imitation Game, (ocho), American Sniper (seis) y Boyhood (seis) cierran el lote. Finalmente, la cinta argentina Relatos salvajes será la representante latina.

En vivo a partir de las  6.30p.m. (COL), con los comentarios de Rafael Sarmiento y opción de audio SAP.
También disponible a través de TNT GO (tntgo.tv) en live streaming.
Además, disfruta de iniciativas online exclusivas como “Elige tu Host” y TNT App.
#OscarsEnTNT

Luego de conocidas las nominaciones, ya se palpita el evento artístico más importante de la industria: la Entrega del Oscar®. Por duodécimo año consecutivo en su pantalla, TNT brindará la mejor transmisión de la mano de sus talentos y de una cobertura impecable.

Este prestigioso galardón se llevará a cabo el domingo 22 de febrero, y la ceremonia contará con el debut de Neil Patrick Harris como anfitrión. En vivo por TNT desde las 8.30p.m. (ARG) / 6.30p.m. (COL). También disponible a través de TNT GO (tntgo.tv) en live streaming.

El Pre-Show exclusivo de TNT desde la alfombra roja estará a cargo de la conductora de TV mexicana Liza Echeverría y del periodista y cineasta argentino Axel Kuschevatzky, productor asociado de Relatos salvajes, de Damián Szifrón, y del film ganador del Oscar® El secreto de sus ojos, de J. J. Campanella.

Con trasmisión en vivo por la pantalla de TNT, hoy se realizó el anuncio de las nominaciones, a cargo de Chris PineJ.J. AbramsAlfonso Cuarón y Cheryl Boone, presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. Las máximas candidatas son The Grand Budapest Hotel Birdman con nueve postulaciones cada una, seguidas de The Imitation Game, con ocho. American Sniper Boyhoodse anotaron con seis por lado.

La representante de Latinoamérica será finalmente Relatos salvajes, suceso de la taquilla argentina del realizador Damián Szifrón, que resultó nominada a Mejor película en lengua extranjera. Pero el sabor latino no se detiene allí, pues las candidaturas de Birdman también tienen talento local…

Por el lado de México, aparecen el realizador Alejandro González Iñárritu (Mejor director / Mejor guion original), el ganador del Oscar®Emmanuel Lubezki (Mejor fotografía) y Martín Hernández (Edición de sonido); en tanto que por Argentina hacen lo propio Nicolás Giacobone y Armando Bo (Mejor guion original). Cabe decir que el guion de Birdman ya se alzó con el Golden Globe® el pasado 11 de enero.

Durante el evento, la transmisión de TNT contará con los comentarios de Rafa Sarmiento, periodista mexicano especializado en cine. Por supuesto, quienes deseen seguir las alternativas de la gala en idioma original, contarán con el sistema de audio SAP.

Además, TNT presentará un seguimiento minuto a minuto desde las redes sociales (facebook.com/tntlatwitter.com/tntla einstagram/TNTLatam); una cobertura en detalle de lo que vaya sucediendo en la velada, con fotografías exclusivas, videos, encuestas, curiosidades y noticias. Sigue todas las novedades a través del hashtag #OscarsEnTNT.
Elige tu Host

Como parte de su amplia cobertura de la Entrega del Oscar®, TNT presentará por segundo año consecutivo Elige tu Host, una iniciativaque complementa el audio SAP. La misma estará disponible el domingo 22 de febrero durante la ceremonia y el Pre-Show exclusivo del canal.

Desde la página web de TNT (www.tntla.com) el público podrá elegir canales de audio alternativos con parejas de comentaristas latinoamericanos, quienes brindarán sus impresiones sobre lo que vaya aconteciendo, tanto en español como en portugués (exclusivo para Brasil). Las opciones son:

Sergio Zurita (@szurita), escritor, actor, dramaturgo, crítico y locutor de radio mexicano, y su compatriota Claudia Lizaldi(@ClaudiaLizaldi), modelo, actriz y conductora.

Diego Ripoll (@DieRipoll) y Santiago Calori (@sancalori), dos profesionales argentinos con vasta trayectoria en televisión, radio y medios gráficos.

Y el dúo que repite la experiencia del año pasado lo integran la modelo y conductora venezolana Daniela Di Giácomo (@DanyDiGiacomo), y la mexicana Maggie Jiménez (@jimenezmaggie), modelo, conductora y experta en moda y cocina.

 

TNT App

Adicionalmente, TNT presenta una nueva versión de su aplicación TNT App, que permite a los usuarios seguir las premiaciones por la pantalla de TV en simultáneo con lo que va sucediendo en las redes sociales, a través de sus dispositivos móviles.

Para descargar la TNT App (ya lleva más de 650 mil descargas) los interesados deben ingresar a la tienda particular de su celular o tablet (Apple Store para dispositivos de Apple, o Play Store para Android). También pueden utilizar los accesos directos del Especial deTemporada de Premios de la web de TNT (www.tntla.com).

Utilizando esa aplicación los usuarios pueden acceder a galerías de fotos exclusivas de los eventos, a noticias sobre las entregas de premios, a la cobertura del minuto a minutos de las ceremonias en las redes sociales y responder trivias.

 

Vive como nunca la noche más relevante de Hollywood, la Entrega del Oscar®. En vivo por TNT el domingo 22 de febrero a partir de las 8.30p.m. (ARG) / 6.30p.m. (COL), incluyendo el Pre-Show exclusivo desde la alfombra roja y opción de audio SAP. También disponible a través de TNT GO (tntgo.tv) en live streaming.

Repetición: Lunes 23 a las  10.10a.m. (COL). Feed TNT HD: 9.40a.m. (COL).

Mejor Película

American Sniper

Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

Whiplash

 

Mejor Actor

Steven Carell – Foxcatcher

Bradley Cooper – American Sniper

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Michael Keaton – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance

Eddie Redmayne – The Theory of Everything

 

Mejor Actriz

Marion Cotillard – Two Days, One Night

Felicity Jones – The Theory of Everything

Julianne Moore – Still Alice

Rosamund Pike – Gone Girl

Reese Whiterspoon – Wild

 

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall – The Judge

Ethan Hawk – Boyhood

Edward Norton – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance

Mark Ruffalo – Foxcatcher

J.K. Simmons – Whiplash

 

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette – Boyhood

Laura Dern – Wild

Keira Knightley – The Imitation Game

Emma Stone – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance

Meryl Streep – Into the Woods

 

Mejor Director

Alejandro González Iñárritu  Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance

Richard Linklater – Boyhood

Bennett Miller – Foxcatcher

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum – The Imitation Game

 

Mejor Guión Original

Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – E. Max Frye y Dan Futterman

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; historia de Wes Anderson y Hugo Guinness

Nightcrawler – Dan Gilroy

 

Mejor Guión Adaptado

American Sniper – Jason Hall

The Imitation Game – Graham Moore

Inherent Vice – Paul Thomas Anderson

The Theory of Everything – Anthony McCarten

Whiplash – Damien Chazelle

 

Mejor Film en Lengua Extranjera

Ida (Polonia)

Leviathán (Rusia)

Tangerine (Estonia)

Timbuktu (Mauritania)

Relatos salvajes (Argentina)

 

Mejor Film Animado

Big Hero 6

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

 

Mejor Documental

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

The Salt of the Earth

Virunga

 

Mejor Cortometraje Documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

 

Mejor Cortometraje

Aya

Bogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

 

Mejor Cortometraje Animado

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Feast

Me and My Moulton

A Single Life

 

Mejor Fotografía

Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance – Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski

Mr. Turner – Dick Pope

Unbroken – Roger Deakins

 

Mejor Diseño de Vestuario

The Grand Budapest Hotel – Mina Canonero

Inherent Vice – Mark Bridges

Into the Woods – Colleen Atwood

Maleficent – Anna B. Sheppard y Jane Clive

Mr. Turner – Jacqueline Durran

 

Mejor Edición

American Sniper – Joel Cox y Gary D. Roach

Boyhood – Sandra Adair

The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling

The Imitation Game – William Goldenberg

Whiplash – Tom Cross

 

Mejor Maquillaje y Peinado

Foxcatcher  Bill Corso y Dennis Liddiard

The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon y Mark Coulier

Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

 

Mejor Partitura Original

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat

The Imitation Game – Alexandre Desplat

Interstellar – Hans Zimmer

Mr. Turner – Gary Yershon

The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

 

Mejor Canción Original

“Everything is Awesome” de The Lego Movie  Música de Bruce Broughton y letra de Shawn Patterson

“Glory” de Selma – Música y letra de John Stephens y Lonnie Lynn

“Grateful” de Beyond the Lights  Música y letra de  Diane Warren

“I’m Not Gonna Miss You” de Glenn Campbell…I’ll Be Me  Música de Glen Campbell y Julian Raymond Jonze

“Lone Stars” de Begin Again  Música de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

 

Mejor Diseño de Producción

The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

The Imitation Game – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)

Interstellar – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)

Into the Woods – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

Mr. Turner – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

 

Página web: http://www.tntla.com / TNT GO.TV

Twitter: http://twitter.com/tntla

Facebook: http://www.facebook.com/tntla

Youtube: http://www.youtube.com/tntlatam

Instagram: Instagram/TNTLatam

 

*Comunicado de prensa
*Foto: www.tntla.com